Переименование станций

пожелания по схеме Москвы
Boris
Администратор
Контактная информация:

Re: Переименование станций

Сообщение Boris » Вс 19 апр 2009 12:45

Хорошо, подойдём с другой стороны. Какого числа станции переименовали? И какой документ отражает сей факт?
Автор pMetro

saturn

Сообщение saturn » Вс 19 апр 2009 13:12

Переименовывать начали только сейчас. А от какого числа было постановление, я даже не в курсе. В том постановлении, на которое ссылается сайт ньюс.метро, говорится совсем о другом. Да мне и неинтересно, от какого числа постановление о переименовании. Почему? Попробую ещё раз объяснить.
Для кого создана эта программа? Для чиновников, которые делают постановления, или для обычных людей, которые ездят в метро? Если первый вариант, то, Борис, естественно, ты прав, и надо следовать букве закона и соблюдать все постановления Правительства. Но мне почему-то кажется, что всё-таки имеет место второй вариант. И программа создана для обычных людей. А этим обычным людям абсолютно без разницы, что где-то на бумажке у чиновника станция называется по-другому. Они смотрят на схемы в вагонах и видят "Битцевский Парк". Смотрят на схему Калужско-Рижской линии на станциях и видят "Битцевский парк". Смотрят на надписи на переходах на станции этой линии и видят "Битцевский Парк". И нигде, ни в одном месте, они не могут увидеть слово "Новоясеневская". И так уже 10 месяцев. А в программе почему-то эта станция называется по-другому.
Что отражает программа - объективную обстановку в метро или ситуацию на бумажках чиновников - вот в чём принципиальный вопрос.

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вс 19 апр 2009 16:05

Вы тоже путаете "переименование" и "Смену табличек". Станции станции переименованы как раз 10 месяцев назад. Если в постановлении не указана дата "переименовать с такого-то числа", то они документально переименованы с момента опубликования указа.

Так что формально и документально станции переименованы 10 месяцев назад, фактически работы по смене табличек начаты только сейчас. Так что это таблички были неправильные, а не программа. Почему вы в метрополитен не посылаете гневные письма, что станции давно переименованы, а таблички всё ещё старые?

Теперь по поводу пользователей. Специально для них есть, и пока остаются надписи со старым названием.

Кроме того, многие пользователи только из программы и узнали, что станции переименованы, давно уже успокоились на эту тему и теперь готовы адекватно воспринимать перемену, вместо того, чтобы снова затевать споры "А нафига переименовали"?

Мне понятны и Ваши аргументы, у меня есть свои, я не считаю что Ваши аргументы на 100% лучше моих. Они примерно равны.

Кроме того с этим спором Вы сильно запоздали, т.к. станции уже и фактически переименовываются. Поэтому мне непонятна та горячность, которую развели почему-то именно сейчас на этим страницах. На будущее? Я 10 раз подумаю в следующий раз, но решение оставлю за собой.

И непонятно, а что Вам мешает взять да переименовать в программе станции так, как Вы сами хотите. Ну, упёрся автор, ну, хочет быть первым, чего горячиться-то? Взяли, да сделали как Вам удобнее.
Автор pMetro

saturn

Сообщение saturn » Вс 19 апр 2009 16:41

Так я не горячусь. Я полгода назад горячился. И говорю об этом сейчас именно на будущее, чтобы 10 раз подумать.
Да, и для меня переименование включает в себя смену табличек. Пока таблички не сменили, переименования не произошло.

Ефимов Павел
Контактная информация:

Сообщение Ефимов Павел » Пн 20 апр 2009 23:00

Это указано в распоряжении, что по ГОСТу

РЕКОМЕНДУЕТСЯ к выполнению

А так как пассажиры недовольны, то и Метрополитен посчитал нецелесообразным и не делает :D

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вт 21 апр 2009 13:26

Извините, но ничего не понял. Что "по ГОСТу"? Что "рекомендуется"? И что "метрополитен посчитал нецелесообразным"?
Автор pMetro

Aspid

Сообщение Aspid » Вт 21 апр 2009 16:27

Boris
Павел имел в виду, что распоряжение о переименовании станций, указано в ГОСТе. ГОСТ (Государственный стандарт) не является обязательным и применяется добровольно (кроме отдельных случаев). А так как пассажиры недовольны, то и Метрополитен посчитал это нецелесообразным и не делает.
Пишу про Нью-Йорк
Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вт 21 апр 2009 17:44

Читаем:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ... 1. Утвердить новые наименования... 2. Считать утратившими силу [предыдущие] постановления... 3. Предложить ГУП "Московский метрополитен" выполнить организационные мероприятия, связанные с переименованием указанных станций метрополитена, до 1 июня 2009 г. ...

Я не вижу никаких ГОСТов, и никаких указаний, что вплоть до выполнения соответствующих мероприятий у станций будут старые имена. Напротив, старые постановления (а вместе с ними и старые имена) немедленно отменяются, а новые имена вступают в силу. А вот таблички и надписи разрешили менять постепенно.

Так что я пока остаюсь при своём мнении - имена у станций поменяли в прошлом году. Другое дело, что для удобства пользователей можно было и не торопиться менять их имена на схемах. Об этом я обещаю подумать.

У Пруткова, кажется, было: "Если на клетке слона видишь надпись "буйвол", не верь глазам своим" :) В смысле, раз написано "Буйвол", значит буйвол. Даже если с хоботом.
Автор pMetro

ForTreess
Контактная информация:

Сообщение ForTreess » Ср 22 апр 2009 17:38

не совсем в дискуссию :)
так забавно смотреть на станциях КРЛ таблички на стенках новые, с Новоясеневской, а таблички "К поездам до станций" с Битцевским парком :)
Трудно быть добрым ©

saturn

Сообщение saturn » Ср 29 апр 2009 11:35

А вот и сообщение на официальном сайте Московского Метрополитена:
1 июня 2009 года в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 3 июня 2008 года № 462-ПП «Об изменении наименований действующих станций метрополитена» две станции Московского метро поменяют свое название.
Станция «Битцевский парк» Калужско-Рижской линии, расположенная на Новоясеневском проспекте, будет переименована в «Новоясеневскую».
Станция «Деловой центр» Филевской линии, вестибюль которой выходит к Выстовочному комплексу и одноименному проезду, изменит своё название на «Выставочную».
Необходимость переименования возникла в связи с тем, что названия «Битцевский парк» и «Деловой центр» будут присвоены новым станциям метро, которые в настоящее время не введены в строй.
Работы по обновлению звуковой информации в вагонах метро, а также замене станционных указателей и схем подвижного состава будут завершены к 1 июня 2009 года.

Обращаю внимание, что все выделенные глаголы в будущем времени.

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср 29 апр 2009 12:25

Спор стал совсем пустым. Мы словно спорим о дате сотворения мира. Или о том, что лучше - Линукс или Windows. Фактически, спорим теперь о том, что значит слово "переименовали". Я говорю об официальном переименовании. Вы - о смене табличек. Журналист, писавший эту новость, очевидно, думал так же. Также напомню, что новости, опубликованные даже на официальном сайте метрополитена - это не официальные документы. Да, многие считают, что когда таблички поменяли - вот тогда и переименовали. И не меньше народу считает, что таблички вообще ничего не значат, они висят лишь для удобства, у любого предмета есть имя, и оно не зависит от табличек.

Вот еще один абсурдный пример: Ленинград, как известно, переименовали 6.09.91, официальные таблички меняли еще в течение полугода, а на большинстве карт, схем и учебников он оставался Ленинградом еще лет 5. И как его надо было называть всё это время? Оставить на всех картах старое название "для удобства пользователей"?

Если Вы мне сможете назвать ТОЧНУЮ ДАТУ переименования станций, и обоснуете её, тогда спор продолжим. А пока не договорились об отправной точке - спор бесполезен. Я дату назвал - 03.06.08, обоснование - Постановление Правительства Москвы № 462-РП. В постановлении, как я уже писал выше, говорится о немедленном переименовании, а не о будущем.

В представлении обывателей у станций пока старые имена, именно для них и писал новость тот журналист. Но многие обыватели до сих пор называют станции "Ждановская" и "Лермонтовская". Я не могу идти на поводу только у обывателей. Официальные документы тоже что-то значат.
Автор pMetro

saturn

Сообщение saturn » Ср 29 апр 2009 13:15

Борис, ты меня совсем не понимаешь. Спор не о том, когда станции переименовали, а о том, имело ли смысл переименовывать их в программе.

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср 29 апр 2009 13:34

А об этом я писал неоднократно ранее, цитирую:
...пообещали, что к лету 2009 на всех схемах будут новые названия. Так что в программе отражено официальное положение вещей, а вот в вагонах висят уже устаревшие схемы. Мне кажется, что менять названия туда-сюда нет смысла.
Кроме того, в программе это не просто так, взял и переименовал, это во многих файлах надо пройтись и аккуратно изменить названия. И я не могу по запросу одних пользователей переименовывать "туда", по просьбе других - "обратно", а потом еще поддерживать оба варианта.
Я 10 раз подумаю в следующий раз, но решение оставлю за собой.
Другое дело, что для удобства пользователей можно было и не торопиться менять их имена на схемах. Об этом я обещаю подумать [в следующий раз].
Автор pMetro

Grayp
Контактная информация:

Сообщение Grayp » Сб 19 дек 2009 12:32

Давайте на схеме уберем старые названия Новоясеневской и Выставочной. 7 месяцев уже прошло с переименования, все уже привыкли к новым названиям, да и в вагонных схемах их давно убрали.

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вт 22 дек 2009 17:59

Надписи убрал.
Автор pMetro

Вернуться в «схема Москвы»