Переименование станций

пожелания по схеме Москвы
Falcon

Переименование станций

Сообщение Falcon » Пт 06 июн 2008 9:05

Станция «Битцевский парк» Калужско-Рижской линии (открыта в 1990 году) переименована в станцию «Новоясеневская». Станция «Деловой Центр» Филевской линии (открыта в 2005 году) переименована в «Выставочную».

«До первого июня 2009 года в метро заменят все указатели со старыми наименованиями этих станций на новые», - сообщили в городской администрации в пятницу.

Информация взята отсюда (Деловая газета "Взгляд")

Ефимов Павел
Контактная информация:

Re: Переименование станций

Сообщение Ефимов Павел » Пт 06 июн 2008 15:21

Переименуем, если так объявят

Юрий Zhu:)k

Сообщение Юрий Zhu:)k » Сб 07 июн 2008 10:27

Хм, так переименовали или нет? :D На сайте московского метро что-то ничего не видать... И зачем, интересно, переименовывать?:)

Grayp
Контактная информация:

Сообщение Grayp » Сб 07 июн 2008 12:50

Если поменяли названия станций - неплохо бы исправить и макеты.

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Сб 07 июн 2008 13:09

Да, точно, вечером исправлю.

saturn

Сообщение saturn » Ср 27 авг 2008 18:29

Какой смысл было переименовывать, если на всех схемах линий вдоль станционных тоннелей, на всех указателях в переходах, на всех схемах в вагонах метро (включая самые новые с работающим Славянским бульваром) сохранены старые названия? Не надо бежать впереди паровоза. Пока что эти станции переименованы только на бумаге. Фактического переименования не было.
То же самое касается Люблинской линии. Везде, абсолютно везде, включая самые свежие схемы, она называется Люблинской. А вы её больше года назад переименовали в Люблинско-Дмитровскую. Да, на сайте МосМетро она на некоторых разделах (да и то не во всех) называется Люблинско-Дмитровской. Но больше нигде. Так зачем же дезориентировать пользователя программы и пассажира метрополитена?
Самый правильный вариант - вернуть прежние названия Деловому центру, Битцевскому парку и Люблинской линии. И переименовать их в программе только тогда, когда их действительно переименуют.

ForTreess
Контактная информация:

Сообщение ForTreess » Ср 27 авг 2008 18:39

saturn писал(а):Самый правильный вариант - вернуть прежние названия Деловому центру, Битцевскому парку и Люблинской линии. И переименовать их в программе только тогда, когда их действительно переименуют.

а мне кажется так удобнее...
старого названия в скобочках вполне достаточно..
Трудно быть добрым ©

saturn

Сообщение saturn » Ср 27 авг 2008 18:44

Это не соответствует действительности - вот что важно. Что до удобства - человек, не очень знакомый с московским метро, будет очень долго искать нужные ему станции. Тем более, что не везде есть названия станций в скобочках (например, на схемах линий, в информации по станции нет) - только на большой схеме. То там сами названия в скобочках настолько мелкие, что я лично их не вижу совсем.

ForTreess
Контактная информация:

Сообщение ForTreess » Чт 28 авг 2008 12:30

saturn писал(а):Это не соответствует действительности - вот что важно. Что до удобства - человек, не очень знакомый с московским метро, будет очень долго искать нужные ему станции. Тем более, что не везде есть названия станций в скобочках (например, на схемах линий, в информации по станции нет) - только на большой схеме. То там сами названия в скобочках настолько мелкие, что я лично их не вижу совсем.

наверняка же сейчас будут менять в до 9 июля постепенно вывески, доски, указатели, так потихоньку и поменяют всё...
поэтому я думаю можно оставить два названия.. и на главной карте вполне достаточно!
моё скромное мнение :)
Трудно быть добрым ©

saturn

Сообщение saturn » Чт 28 авг 2008 17:57

На новых схемах (с действующим Славянским бульваром) ничего не поменялось. Следующую станцию откроют только через год. Так что не думаю, что в ближайший год схемы изменятся. Люблинская линия до сих пор Люблинская. Хотя в пМетро она уже больше года переименована. И с этими станциями будет то же самое.

saturn

Сообщение saturn » Чт 04 сен 2008 4:29

И всё-таки хочу ещё раз затронуть этот вопрос.
Слова Boris-а в теме "Перспективы развития метро":
Как я уже говорил раньше, основная схема всегда будет похожа на вагонную, за исключением случаев явного несоответствия действительности.

То, что ни на одной схеме (включая новые, с действующим "Славянским бульваром") эти две станции не переименованы, я говорил уже. Поэтому, если следовать логике похожести основной схемы на вагонную, надо не старые названия писать мелким шрифтом в скобочках, а именно новые - до тех пор, пока их не обновят в вагонной схеме.
Теперь что касается Люблинской линии. Цитата из ReadMe карты Москвы:
21.01.2008 Люблинская линия переименована в Люблинско-Дмитровскую. Прислал Сергей.

Очень интересно, где Сергей увидел схему, на которой эта линия была переименована. Ну да ладно, предположим, что не увидел он схему, а просто узнал, что где-то во внутренних документах метрополитена именно с 2008 года линия была таки переименована. Не тут-то было. Вот что я нагуглил на одном из форумов, посвящённых этой теме:
В постановлении Правительства Москвы № 37 от 28.01.1992 "О неотложных мерах по развитию городского транспорта и дорожно-уличной сети Москвы в 1992-1995 гг." линия называется "Люблинская".

Далее, в постановлении Правительства Москвы № 265 от 24.03.1993 "О размещении жилищного, культурно-бытового и других видов строительства в Москве в 1993, 1994-1995 годах и на период до 2000 года", в списке объектов строительства линия впервые упомянута как "Люблинско-Дмитровская".

Потом параллельно в разных документах используются оба названия, но в пределах каждого документа - только одно (видимо, в зависимости от того, кто документ готовил).

По факту ввода первого участка был такой документ:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
31 января 1996 г. N 76а-РЗП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АКТА ГОСКОМИССИИ ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ УЧАСТКА ЛЮБЛИНСКО - ДМИТРОВСКОЙ ЛИНИИ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ОТ СТАНЦИИ "ЧКАЛОВСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ВОЛЖСКАЯ" С ЭЛЕКТРОДЕПО "ПЕЧАТНИКИ"

1. В связи с вводом в эксплуатацию законченного строительством участка Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена от станции "Чкаловская" до станции "Волжская" с электродепо "Печатники" протяженностью 12,7 км утвердить акт государственной приемочной комиссии от 28 декабря 1995 года.
2. Начальнику Московского метрополитена Гаеву Д.В. принять на баланс метрополитена фактические затраты на строительство указанного участка.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В. Никольский

И с этого момента никаких Люблинских линий больше нет.

То есть во внутренних документах она Люблинско-Дмитровская уже давным-давно, а вот на всех вагонных схемах она Люблинская и будет оставаться таковой ещё очень долго (как минимум до того, как откроют Дмитровский участок этой линии, который начинается уже после Марьиной рощи). Абсолютно такая же ситуация и с новыми названиями "Делового центра" и "Битцевского парка". То есть распоряжение о переименовании было, во внутренних документах они переименованы, а вот как скоро это будет соответствовать действительности и найдёт отражение в вагонных схемах - вилами по воде писано.
Поэтому надо чётко определиться, что должно отображаться на главной схеме - то, что видят простые пассажиры, или то, что находится во внутренних документах метрополитена. Если первое - то и линии и двум станциям надо вернуть старые названия. Как вариант - писать новые названия в скобочках. Если же второе - то надо обозначать линию как Люблинско-Дмитровскую не только на главной схеме, но во всех схемах за прошлые годы, начиная с 1996.

Grayp
Контактная информация:

Сообщение Grayp » Чт 04 сен 2008 11:05

saturn писал(а):Очень интересно, где Сергей увидел схему, на которой эта линия была переименована.

А вот где - на официальном сайте московского метрополитена www.mosmetro.ru. С 2008 года линию стали называть Люблинско-Дмитровской. К примеру свежая новость с этого сайта:
http://www.mosmetro.ru/pages/page_1.php ... d_text=999

В 2009г. открывают ст.Марьину Рощу, а это уже дмитровский участок, опять исправлять название не вижу смысла.

saturn

Сообщение saturn » Чт 04 сен 2008 13:40

Моих аргументов недостаточно? Ты читал сообщение не полностью?
Ещё раз. Во внутренних документах метрополитена она уже 12 лет называется Люблинско-Дмитровской. Не с 2008 года, а с 1996. Но! На схемах она была и остаётся Люблинской.
Схемы это одно, внутренние документы - другое. Хорошо, раз уж ты так доверяешь официальному сайту, вот тебе такая информация:
К 2007 году намечается завершение строительства участков «Парк Победы» — «Кунцевская» и «Крылатское» — «Строгино» Митинско-Строгинской линии.

Взято с http://www.mosmetro.ru/pages/page_1.php ... 587#idt587
Там таких примеров много. Заметь, на официальном сайте метрополитена её так называют. Уже очень давно. Я тебе больше скажу, на строительных участках так и написано - Митинско-Строгинская линия. И во всех внутренних документах тот участок именно так и называется. Не веришь? Смотри: http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=18
Там внизу есть ссылочка "Постановление Правительства Москвы «О плане метростроения в городе Москве на 2008-2010 гг.»". Она ведёт на http://www.mos.ru/?documentId=103196
Цитата:
Митинско-
Строгинская линия

5. Ст."Парк Победы" - 677,0 12 751,0 20 784,5 17 350,4
ст."Митино"
20,0 км,

в том числе пусковые
участки:

5.1. Ст."Парк Победы" - 183,4 2 926,7 1 000,0 -
ст."Кунцевская"
5,4 км - ввод
2007 г.

5.2. Ст."Крылатское"- 57,8 2 500,3 2 504,3 -
ст."Строгино"
6,1 км - ввод
2007 г.

Но простым пассажирам абсолютно без разницы, что эта линия во внутренних документах называется Митинско-Строгинской (в том числе на официальном сайте). Потому что он ездит до самого Строгино по Арбатско-Покровской линии. Если уже следовать логике соответствия офсайту, а не схемам в вагонах, то надо и Арбатско-Покровскую переименовывать.
Аргументов для возвращения линии и двум станциям старых названий достаточно? Если нет, я ещё приведу.

Zloe_MoLoKo

Сообщение Zloe_MoLoKo » Пт 05 дек 2008 1:21

http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=4
а не проще как тут? все верно в проге

Boris
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Boris » Пт 05 дек 2008 16:01

Вот ведь спорщики! Мне и всем остальным действительно всё равно, как это называется во внутренних документах. Но в 2008 официально переименовали несколько станций и линий, и пообещали, что к лету 2009 на всех схемах будут новые названия. Так что в программе отражено официальное положение вещей, а вот в вагонах висят уже устаревшие схемы. Мне кажется, что менять названия туда-сюда нет смысла. Тем более что станции и линию уже переименовали.
Автор pMetro

Вернуться в «схема Москвы»